Четверг, 25 Апреля 2024, 15:48

МОУ "Каслинская СОШ №24"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Касли
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

День Неизвестного Солдата.

Дата проведения 03 декабря 2015 год.

«Имя твое неизвестно,

подвиг твой бессмертен».

            В целях формирования у обучающихся знаний о памятной дате 03 декабря «День неизвестного солдата», воспитания уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, способствованию нравственно – патриотического воспитания обучающихся, воспитания любви и уважения к своему народу, к истории своей страны, бережного отношения к ветеранам, а также на основании письма заместителя Губернатора Челябинской области от 17.11.2015 г. № 06/7442, 03 декабря 2015 года в МОУ «Каслинская СОШ № 24» была проведена торжественная общешкольная линейка памяти для обучающихся 5-11 классов, посвященная Дню Неизвестного Солдата.

            Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами.

            03 декабря 2014 года, был объявлен как День Неизвестного солдата, поскольку именно 03 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы с 41-го км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в городе – герое Москва.

            Прах его был по-настоящему безымянным – ни документов, ни знаков отличия при бойце обнаружено не было.

            Позже на месте захоронения был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Сегодня мы должны выражать глубокую благодарность всем участникам боевых действий за нашу Родину – Россию, всем оставшимся в живых и склонять головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице – Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!

Россия чтит своих героев! И сегодня мы вспоминаем всех защитников нашей Родины, которые склонили головы в боевых действиях.

Вечный огонь символ памяти о павших героях, их подвигах и жертвах фашизма в годы Великой Отечественной войны.

В нашей стране более 3х тысяч мемориалов «Вечный огонь». Ученики нашей школы ежегодно 9 мая принимают участие в возложении цветов к Вечному огню, установленному в г. Касли Челябинской области.

            Любая война – это слёзы, кровь, жертвы. Войны 20 века оказались особенно жестоки и смертоносны. Мы зачастую даже с трудом можем представить себе полную географию «горячих точек», в которых воевали СССР, Россия, а значит, и наши земляки.

            Мемориальная доска – это лишь малая частица нашей памяти, быть может, сохранить имена ребят в наших сердцах не менее важно, чем начертать их на камне.

На фасаде школы установлены 3 памятные мемориальные доски, выпускникам нашей школы.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что память о выпускниках нашей школы будет вечной. И не может быть иначе, ведь до конца выполнив свой воинский долг, они шагнули в бессмертие.

Память о них жива. Память священна и незыблема. Память нужна на все времена и века. Память нужна не мертвым, память нужна живым для того, чтобы не было новых войн и новых погибших.

Давайте вспомним их имена и подвиги:

На территории Чеченской республики в 1995 году погиб в бою рядовой, водитель БТР Александр Мочалин, при выполнении специального задания командования.

            В 1996 году погиб при выполнении специального задания в разоружении бандформирований на территории Чеченской республике Михаил Диянчин.

В Дагестане в 2012 году погиб при исполнении боевого долга военнослужащий взвода специального назначения Евгений Малов.

            Мы, молодое поколение России, всегда должны помнить героический подвиг нашего народа в годы ВОВ, всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Навечно должно остаться в наших сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины.

            Мы постараемся быть достойными потомками того великого поколения и передать светлую память о героях нашим  детям и внукам.

            Право возложить цветы к памятным мемориальным доскам учеников нашей школы было предоставлено кадетскому 8 «А» классу.

 

«Никто не забыт, и ничто не забыто».

 

Вход на сайт
Вход в электронные дневники и журналы
 
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz