Четверг, 28 Марта 2024, 16:37

МОУ "Каслинская СОШ №24"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Касли
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новый рисунок (1)

2015 - Международный год света и световых технологий

 

В 2015 году в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН. Проведение года приурочено к ряду юбилейных дат, относящихся к науке о свете и отмечаемых в 2015 году. Инициаторы проведения Международного года света ставят перед ним следующие цели:

  • улучшение общественного понимания того, как свет и основанные на нём технологии влияют на повседневную жизнь людей, а также играют центральную роль в будущем глобальном развитии;

  • создание по всему миру образовательного потенциала путём мероприятий, нацеленных на научное образование молодежи, способствование решению проблем в области гендерного баланса и, в частности, сосредоточение внимания на развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой;

  • пропаганда важности основанных на свете технологий для устойчивого развития, в частности, в области медицинского обслуживания, сельского хозяйства и коммуникаций, с тем, чтобы обеспечить доступ к образованию в целях улучшения качества жизни по всему миру;

  • повышение осведомлённости о междисциплинарном характере науки в 21-м веке с акцентом на то, что взаимодействие между различными тематическими областями науки будет играть всё большую роль в будущих исследованиях и образовании;

  • объяснение тесной связи между светом и искусством с указанием на всё большее значение оптических технологий в деле обеспечения сохранности культурного наследия;

  • укрепление международного сотрудничества путём координации деятельности между научными сообществами, образовательными учреждениями и промышленностью с уделением особенно пристального внимания созданию новых партнёрств и инициатив в развивающихся странах;

  • установление долгосрочных партнёрств с тем, чтобы эти мероприятия, цели и достижения имели продолжение и после окончания Международного года света.

    Мы хорошо знаем, какую важную роль играет электричество в жизни человека. Оно дает нам свет, тепло, приводит в движение разные механизмы, которые делают труд человека легче. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что без него нельзя сейчас обойтись.

    Когда-то давным-давно, люди жили без электричества. Они вставали с восходом солнца, ложились на закате, пищу готовили на костре. Наверное, это хорошо, сидеть вечером, в кругу семьи у костра, и слушать, как потрескивают дрова, чувствовать, как идет тепло от костра.

    Но сейчас все намного проще: можно включить плитку и приготовить пищу, можно включить телевизор или магнитофон и посмотреть интересную передачу или послушать музыку. Можно поиграть в интересные игры на компьютере. Еще лучше - пообщаться с близкими людьми, которые находятся очень далеко, через интернет. Когда дома холодно, мы включаем обогреватель, и тут же становится тепло и уютно.

    Электричество - это наш друг, с которым появляется много возможностей. Но при этом - это и страшная сила, которую стоит уважать.

    Мы проводим Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».  

    В МОУ «Каслинская СОШ № 24» проведены тематические уроки «Свет в нашей жизни» в период с 04 по 08.12.2015 г. на уроках информатики в 5 - 11 классах. , в соответствии с письмом МОиН Челябинской области от 14.12.2015г. № 05-01/11273.

    Методические рекомендации по проведению Урока, Положение о Конкурсе, информация об опросе учащихся 5-11 классов размещены на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу http://www.apkpro.ru/lessons.

    С 1 по 15 декабря 2015 года - проходил опрос школьников по вопросам бережного использования электроэнергии. Ссылка для прохождения опроса: https://opros.ok.ru/ , доступна на всех основных версиях браузеров и на мобильных устройствах. Прохождение опроса не требует наличия аккаунта в какой-либо социальной сети, школьники могут пройти данный опрос дома, в случае необходимости – при участии родителей в любой из указанных дней.

Вход на сайт
Вход в электронные дневники и журналы
 
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz